栏目导航

您现在的位置: 中国·任城 > 在线办事

离休退休

办事指南
在线咨询 办事投诉 在线申报 办理结果
事项名称 办理《老年人优待证》(老年证)
办理机构 任城区老龄办
办理依据

山东省优待老年人规定、山东省老年人权益保障条例

办理程序

老年人本人或其委托人携带相关材料到区老龄办或任城区所属街道、镇办事服务大厅,通过审核后现场办理。

办理条件

具有任城区常住户口、年满60周岁及以上的老年人

所需资料

1、老年人居民身份证(或户口本)复印件一张;

2、一寸近期免冠照片一张。

收费标准

免费

承诺期限

当场办理

办理地点

1、阜桥街道:阜桥街道办事处服务大厅。 电话:2212078

2、古槐街道:古槐街道办事处二楼服务大厅。 电话:15725937368

3、金城街道:金城街道办事处四楼409房间。 电话:2881809

4、李营街道:李营街道办事处老龄办。 电话:2043199

5、仙营街道:仙营街道办事处北楼206房间。 电话:2657836

6、观间阁街道:观音阁街道社会事务服务中心。 电话:2160071

7、越河街道:越河街道办事处老龄办。 电话:2217178

8、济阳街道:济阳街道办事处院内。 电话:2893912

9、南苑街道:南苑街道办事处院内。 电话:3640811

10、喻屯镇:喻屯镇政府老龄办。 电话:2537269

11、唐口街道:唐口街道办事处老龄办。 电话:13505470853

12、安居街道:安居街道行政服务中心大厅一楼西。电话:5662099

13、南张街道:南张街道办事处土管所三楼。 电话:2117808

14、长沟镇:长沟镇政府老龄办。 电话:18369889281

15、二十里铺街道:二十里铺街道办事处民政办。 电话:15853770306

办理时间 法定工作日
联系电话 任城大道89号任兴商务中心A座一楼东头118房间,服务电话:0537-5660118
注意事项

为方便老年人就近快捷办理《老年证》,任城区老龄办自2014年9月份起,将《老年证》审批办理权限下放至任城区所属街道、镇,欢迎广大老年人就近办理。